Эколого-теплотехнические испытания котла.

Эколого-теплотехнические испытания котла

Что такое эколого-теплотехнические испытания?

Одним из самых экономных, и в то же время самым продуктивным методом энергосбережения среди всех существующих является метод проведения комплексных эколого-теплотехнических испытаний в котельных, на источниках тепла (котлах). Их проводят во время этапа наладочных работ. Все эти комплексы работ и испытания позволяют найти проблемы в периоды процесса использования котлов, составить полный план действий по устранению неполадок, а также мероприятий по повышению степени экономичности во время использования:

  • Оптимизация температуры исходящих газов на выходе из системы.
  • Оптимизация степени потерь в газовом тракте воздуха, особенно в отдельных частях.
  • Обеспечить как можно низкое образование накипи и других осадков на поверхностях нагрева.

Какие типы работ выполняют при наладке котла.

Все эколого-теплотехнические испытания проводят люди, от специализированных организаций, в соответствии с составленными договорами между организациями. Сотрудники выполняют следующие работы:

  • Фотосъёмка рабочего оборудования, до начала режимно-наладочных работ.
  • Поиск проблем в работоспособности оборудования(техобслуживание котла).
  • Устранение проблем в работе оборудования котельной до проведения работ.
  • Проверка документов на соответствие характеристик (тех. паспорта, проекта), с уже существующим, и установленным набором оборудования.
  • Оптимизация рабочих режимов включая максимальные, а также минимальные нагрузки.
  • Оптимизация соотношения кислорода и топлива.
  • С помощью специальных инструментов проводят определения состава выделяемых газов, а позже и их токсичности.
  • Замеры содержания лишнего воздуха в продуктах сгорания.

Инструмент для Наладки Котла

Далее после проведения всех вышеперечисленных работ делают режимные карты для персонала, который обслуживает котельную установку. За время использования данной методики сбережения было подсчитано, средства вложенные в наладочные работы окупаются за пару месяцев. Это достигается с помощью экономии топлива (4-5%). Но на самом деле наладочные работы на отопительных котельных установках (которые есть вообще в стране) делают в малых количествах, и исходя из этого экономию топлива невозможно осуществить.

График исполнения режимно-наладочных работ с котлами.

Частота проведения таких мероприятий.

Исходя из составленных инструкций делают раз в 3-6 лет. За это время могут измениться много параметров влияющих на результаты, на основе которых составляли режимные карты. Также могут подвергаться изменяться и отдельные части оборудования и агрегата (изменения конструктивного характера после ремонта, особенно топки, сажа/накипь, трещины в облицовке) которые тоже влияют на показатели.

Низкий процент коэффициент полезного действия (КПД), увеличена температура газов (обогревается улица, а не объект), а также их объем, больше вредных выбросов и большой расход в потреблении топлива. До того как все проблемы в котельной установке будут уже понятные всем можно провести своевременные эколого-теплотехнических испытания и найти проблему на ранних стадиях, рассчитать потери в теплоте и устранить «пробоины» в системе без существенного ущерба экологии ближайших районов. Наиболее это необходимо для котлов, которые используют твердое, жидкое или газообразное топливо. Это связанно с их большими выбросами вредных веществ в окружающую среду. После исправлений показатели вредности выбросов минимизируются.

Оптимизация котельной установки с помощью режимно-наладочных работ.

Ее добивается с помощью высококвалифицированных специалистов, минимизации или даже полного исключения не сгорания топлива в топке, а также понижения объема и температуры газов на выходе (в плохо оптимизированном котле выходящие газы забирают с собой тепло, которым подогревают воздух на улице, а в хорошо оптимизированном котле это тепло уходит на обогрев дома).

Последствия правильной наладки.

Специалистами в целом было подсчитано, что проведенные режимно-наладочные работы на котловых установках позволяют:

  • Обеспечение максимально возможного КПД на который способна установка.
  • Вместе с большой производительностью добиться экономии в топливе (до 5%. Может это на первый взгляд мало, но это не так)
  • Минимизировать выбросы вредных веществ в окружающую среду до минимума, на который способный котел.
  • Продлить время использования оборудования, увеличив при этом степень надежности и безопасности.

Наладка Газового Котла

Также возможность исследовать дальше эту область энергосбережения с помощью полученных исследовательских данных на основе опыта использования. Это позволяет создавать новые, более хорошие режимные карты, а также графики по пропорции «топливо-воздух», дабы люди работающие в котельных могли подбирать как наиболее лучшие и подходящие варианты для производительности работы системы с надлежащими параметрами настроек ручного управления системой, или же задать эти параметры автоматике.

Подведем итоги.

Результат от проведения комплексных эколого-теплотехнических испытаний позволит улучшить намного качество воздуха окружающей среды, намного заметно улучшит качество теплоснабжения (больше тепла будет передаваться к потребителю), и его надёжности (поломки случаются реже, чем это бывает в обычной котельной установки). Также уменьшение расхода топлива на несколько процентов. Ну и приятным плюсом для людей, у которых отопление муниципального типа: будут снижены цены на тарифы.

Нет комментариев