Газовые котлы — преимущества, недостатки, типы

Газовые котлы

Предназначение газовых котлов

Газовые котлы отопления предназначаются для нагрева теплообменника в автономных системах отопления. Работают они на природном газе, а некоторые модели могут работать и на сжиженном газе, поэтому они имеют большую популярность нашей стране. Самый доступный вид топлива для отопления помещений в Украине является природный газ. Так же газовые котлы имеют ряд других преимуществ, делающими их использование для отопления домов преимущественным. Дальше поговорим об этом подробнее.

Преимущества газовых котлов:

  • Экономичность. Наиболее доступное топливо в Украине это — газ.
  • Тихая работа. Газовые котлы с атмосферной горелкой работают практически бесшумно, что позволяет разместить их практически в любом помещении, например, на кухне.
  • Экологичность. Газ при сгорании выделяет меньше всего вредных веществ если сравнивать его с другими видами топлива такими как: дрова, пилеты, уголь и др.
  • Автоматизация. С помощью газового отопительного котла реально сделать абсолютно автономную систему отопления, работающую без вмешательства оператора. На данный момент автоматика котла может задавать любой  режим работы котла который запрограммирует вам Наш мастер в зависимости от ваших температурных предпочтений, например : времени суток, температуры на улице, температуры в разных комнатах и т.д.

За все эти преимущества, газовые котлы отопления и полюбились хозяевами  загородных домов, коттеджей и дач. Так же газовые котлы имеют возможность не только отапливать помещение но и обеспечить Вас ГВС (горячим водоснабжением). Если у Вас в загородном доме имеется возможность провести к Вам в дом газ, то стационарное отопление на другом виде топлива Вам не понадобится (может быть в плане резерва, если вдруг Ваш котел поломался).

Недостатки газовых котлов:

Газовый котел, конечно же, имеет и некоторые недостатки. Но их принято воспринимать как особенности газовых котлов. Все знают, что газ является быстро воспламеняемым и его взрывоопасность может стать не безопасной для проживающих в здании людей. Для того чтобы отопление для Вас не представляло опасности  и было надежным, все работы по проектированию, монтажу и сервисному обслуживанию газового оборудования должны выполнять профессионалы. Разрешение на такие работы обязательны и должны быть подтверждены сертификатами. Также работы которые были спроектированы для Вас должны быть выполнены в строгом соответствии с ДБН (Державні будівельні норми ).

Именно поэтому установка отопительного газового котла требует согласования с органами, отвечающими за эксплуатацию газопровода.

Виды газовых котлов отопления

Очень широко представлено газовое оборудование на рынке, на сегодняшний день разновидность газовых котлов на столько велика, что все марки даже не перечислить. Чтобы вы могли иметь представление о разновидностях газовых котлов мы сделали для вас описание всех видов газовых котлов. Газовые котлы отопления делятся на: настенные и напольные, атмосферные и турбированные, одноконтурные и двухконтурные. С этими параметрами могут укомплектовываться разные котлы в разных комплектациях, например, напольный турбированный двухконтурный котел или настенный атмосферный одноконтурный котел и т.д.

Настенные и напольные газовые котлы

настенный газовый котел

Как видно из названия эти котлы различаются типом монтажа. Настенные котлы это котлы маленькой мощности (максимальная мощность до 50 кВт). По факту настенный газовый котел это лучшее решение для маленьких домов и помещений, так как его можно установить и на кухне, и в коридоре, и в комнате. Они не требуют строительства отдельных зданий (котелен) и они практически без шумны, что очень удобно в маленьком помещении.

напольный газовый котел

Напольные газовые котлы производятся в огромном диапазоне мощностей (от 50кВт до 1000кВт). Это лучшее решение для обогрева и снабжения горячей водой любого помещения. Если сравнивать эти котлы с настенными у них больше размер и весят они гораздо больше, для них так же потребуется материал для дополнительной обвязки (дымоход, стальные трубы, краны, насос),из за чего и стоимость таких котлов тоже значительно дороже. При этом они дольше служат и плановое ТО проводить с ними намного легче, что делает их хорошим выбором.

Атмосферные и турбированные газовые котлы

Это свойство лучше отнести к особенности горелки а не самого котла. Технически правильно было бы назвать«газовый котел с турбированной/атмосферной горелкой», но так как котел изначально предназначен для работы в паре с горелкой определенного типа, зачастую, их так и называют атмосферными и турбированными котлами.

Турбированный и атмосферный газовые котлы сравнение

Атмосферные газовые котлы отопления хорошо подходят для отопления жилых домов. Они надежны, долговечны, работают практически бесшумно. Их конструктивность одна из самых простых и надежных, поэтому они и дешевле при покупке и обслуживании.

Турбированный газовый котел оборудывается вентилятором, который принудительно всасывает и одновременно высасывает воздух из камеры сгорания. Турбированные котлы значительно мощнее атмосферных,с большим КПД. Но они и дороже, для работы горелки необходимо постоянное електроснабжение, поэтому к таким котлам нужно еще покупать ИБП (источник без перебойного питания).

Одноконтурные и двухконтурные газовые котлы

одноконтурный газовый котел

При выборе газового котла, Вам нужно сразу определиться нужен ли Вам котел с ГВС. Если вы будете пользоваться бойлером тогда лучше брать одноконтурный газовый котел потому что он работает только на контур отопления. Ну или же нуужно будет докупить и установить бойлер косвенного нагрева.

двухконтурный газовый котел

Но если же Вам нужен постоянный источник ГВС тогда Ваш выбор должен быть в пользу двухконтурных газовых котлов, в них установлен теплообменник, который предназначенный для нагрева воды (второй контур ГВС).

Нет комментариев